Насильника из Улан-Удэ нашли с помощью спермы в Омской области

pixabay.com

Насильника из Улан-Удэ задержали в Омской области. Установить личность злоумышленника удалось по генотипу спермы. Само ЧП произошло еще в начале ноября в одном из дворов на улице Смолина, пишет ТРК «АригУс»

Известно, что сначала мужчина стал преследовать свою жертву. Заподозрив неладное, женщина бросилась наутек, но, к сожалению, безуспешно. Преступник догнал ее, повалил на землю, а после изнасиловал. На этом злоумышленник решил не останавливаться. Он поднял валявшийся неподалеку осколок стекла и нанес ей несколько ударов в область шеи. Чтобы остаться живой, женщине пришлось притвориться мертвой. Посчитав, что жертва скончалась, он сорвал с нее ювелирные украшения, забрал сотовый телефон и скрылся с места преступления. Уже под утро жильцы соседнего дома обнаружили ее в обнаженном виде и сразу вызвали на место скорую помощь и полицию. 

Между тем длительное время у следователей не получалось установить его личность. Помогли им в этом кадры с наружных камер видеонаблюдения, установленные на Арбате. По предметам одежды и внешним признакам его опознали сотрудники УФСИН. По их предположениям, это преступление мог совершить один из прежних «постояльцев».  

— Мы сразу истребовали его генотип. У лиц, которые отбывают наказание, отбираются образцы буккального эпителия, либо крови для установления генотипа. В этом случае он совпал с тем, который был обнаружен у потерпевшей, — сообщила Мария Ефимова, следователь следственного отдела Советского района СУ СКР по Бурятии.

Благодаря этому личность злоумышленника вскоре стала известна. Позже улан-удэнские оперативники определили и его местонахождение. Как оказалось, мужчина находился в Омской области. Там он приобрел сим-карту на свое имя (!). По ней правоохранители его и отследили. Все это время он был в лесу на заработках. 

После задержания насильник был этапирован в Бурятию. Сейчас он находится в СИЗО. Ему уже предъявлено обвинение.

— Потерпевшая его опознала. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на окончание предварительного следствия. Он дал признательные показания. Вину полностью признает. В ближайшее время его действия будут переквалифицированы в покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием, — отметила следователь.

Отметим, что ранее он неоднократно судим за имущественные преступления. Характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. Постоянного места проживания у него нет, как и родных. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector