В одной из школ Бурятии поймали ученика-вымогателя

pixabay.com

В одной из школ Мухоршибирского района Бурятии поймали ученика-вымогателя. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело на 16-летнего школьника, который вымогал у старшеклассника деньги за возврат мобильного телефона, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

«Установлено, что школьник вымогал денежные средства в образовательном учреждении: забрал у старшеклассника сотовый телефон, потребовав за возврат пять тысяч рублей. Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал», — рассказали в пресс-службе.

Как отмечают в полиции, несовершеннолетние в силу возраста являются незащищенной категорией граждан, которая не всегда может дать отпор правонарушителям. В качестве вымогателей могут выступать не только сверстники, но и взрослые. Поэтому защита их прав является обязанностью родителей или иных законных представителей. Именно они должны в интересах ребенка обратиться в правоохранительные органы.

«Выявление факта вымогательства у несовершеннолетних — достаточно сложный процесс, что связано с особенностями психологии ребенка и его нежеланием делиться проблемами с друзьями, одноклассниками и родителями. Ключевую роль здесь играют доверительные отношения в семье, а также своевременная помощь специалистов-педагогов учебного учреждения», — считают в пресс-службе.

В полиции напоминают:    

1. Вымогательством будет признано противоправное требование передачи денежных средств, принадлежащих ребенку, под угрозой применения насилия;

2. Для данного состава преступления не имеет значения сумма вымогаемых средств. Если злоумышленник перешел от угрозы к применению реального насилия, будет установлен квалифицирующий признак преступления.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector