В Улан-Удэ горящим мусорным полигоном заинтересовалась прокуратура

pixabay.com

В Улан-Удэ горящим мусорным полигоном заинтересовались в природоохранной прокуратуре. Едкий дым появился еще в ночь на 6 марта, свалка горит уже больше недели. В мэрии города обещали устранить возгорание к вечеру 12 марта, однако жители близлежащих домов по-прежнему жалуются на ядовитые запахи горящего пластика.

Как сообщает «Байкал Дейли», компания, занимающаяся сбором отходов на полигоне, привлекла для тушения пожара три самосвала, бульдозер, экскаватор и фронтальный погрузчик. Но и это не помогло.

«Вся таблица Менделеева в воздухе. В 100-х кварталах нечем дышать», — негодуют улан-удэнцы.

«Горит свалка, и, по словам нашей администрации, там тушат. Так вот никто там ничего не делает», — уверены местные жители.

Тем временем, пожаром на свалке заинтересовались в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре, где начали проверку исполнения природоохранного законодательства по факту пожара на мусорном полигоне. 

«В ходе проверки прокуратурой осуществлен выезд совместно со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора по Республике Бурятия. Специалистами Роспотребнадзора произведены замеры атмосферного воздуха на предмет наличия загрязняющих веществ. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector