В Бурятии нашли 9 слитков золота и серебра

pixabay.com

Судебные приставы Советского районного отдела УФССП Бурятии конфисковали золото и серебро, общей массой около 3 килограммов. Драгоценные металлы – доказательства по уголовному делу – в виде девяти слитков обращены в доход государства, сообщает пресс-служба управления.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении гражданина, обвиняемого в незаконном обороте драгоценных металлов. По пути из Бодайбо Иркутской области в поселок Таксимо Муйского района Бурятии во время остановки мужчина нашел сверток со слитками золота и серебра. В дальнейшем он собирался реализовать драгоценные металлы в Красноярске, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Бурятии», — рассказали в пресс-службе.

На момент изъятия драгоценного металла стоимость химически чистого золота составила около 4 млн рублей, стоимость химически чистого серебра – около 30 тысяч рублей, что является крупным размером.

Северобайкальский городской суд приговорил обвиняемого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, гражданину было назначено наказание в виде уголовного штрафа в размере 45 тысяч рублей.

«Вещественные доказательства по уголовному делу – металл золотисто-желтого цвета в виде 9 слитков общей массой 2989,09 граммов, содержащих химически чистое золото массой 1592,54 грамм, серебро – 857,74 грамм, обращены в доход государства и направлены в государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации», — отмечает Юлия Севергина, начальник Советского отдела УФССП России по Республике Бурятия.     

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector