В Бурятии члены ОПГ из управления образования украли 16 млн рублей у педагогов

03.мвд.рф

03.мвд.рф

03.мвд.рф

В Иволгинском районе Бурятии члены ОПГ из управления образования под руководством начальника управления украли 16 млн рублей у педагогов. Подозреваемые, пользуясь служебным положением, переводили на свои счета в виде зарплаты деньги из стимулирующей части зарплатного фонда педагогов района, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

«В период с января 2014 года по июнь 2016 года начальник районного управления образования и члены руководимой ею организованной группы, состоящей из бухгалтеров и экономистов, систематически похищали денежные средства из стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений. Деньги перечислялись ими в качестве, якобы, заработной платы на свои счета, открытые в нескольких банках», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в апреле 2016 года начальник районного управления, используя свое служебное положение, похитила 275 тысяч рублей, выделенных на целевые образовательные программы.

В результате незаконных действий членами организованной группы причинен имущественный вред 417 работникам 22 образовательных учреждений Иволгинского района. Сумма ущерба составила более 15,7 млн рублей.  

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 8,5 млн рублей. В том числе на автомобили престижных марок, ювелирные украшения, объекты недвижимого имущества. 

По результатам расследования подозреваемым предъявлено обвинение. Иволгинским районным судом республики в отношении руководителя РУО МО «Иволгинский район» уже вынесен обвинительный приговор. Ей назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей. В настоящее время в суде рассматривается выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении бухгалтера централизованной бухгалтерии РУО.

Уголовное дело в отношении остальных шестерых должностных лиц централизованной бухгалтерии РУО, обвиняемых в совершении преступления направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector