Глава улуса в Бурятии присвоил бюджетные деньги

pixabay.com

Глава улуса Дутулур в Бурятии присвоил бюджетные деньги, в этом его обвиняет СУ СКР по Бурятии. 48-летний Юрий Шагдуров подозревается в растрате денег, предназначенных на ремонт сельского дома культуры, ремонт дорог и другие объекты. Всего речь идет о 195 тысячах рублей.

Как ранее писал портал tUday.ru, деньги в сельскую администрацию поступили из района.

«В 2017 году администрации сельского поселения, которое возглавлял подозреваемый, выделили денежные средства на ремонт местных дорог. К концу года указанные деньги не были надлежащим путем потрачены, в связи с чем подлежали возвращению в казну и секвестрованию в следующем финансовом периоде. Стремясь избежать неблагоприятных последствий, Шагдуров заключил фиктивный контракт с предпринимателем, затем подписал акты выполненных работ, в которые были включены заведомо ложные сведения о том, что на территории муниципального образования якобы был произведен ремонт дорог», — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Работы не были произведены, однако 70 тысяч рублей поступили на счет предпринимателя-исполнителя. Как отмечает следствие, после этого глава улуса забрал деньги и потратил на личные нужды.

Кроме этого, по версии следствия, в бюджете муниципального образования оставались денежные средства в размере 125 тысяч рублей, предназначенные для ремонта здания администрации.

Однако глава поселения сговорился с предпринимателем и под видом покупки строительных материалов обналичил их, после чего потратил на свои нужды. После начала проверок подозреваемый попытался скрыть растрату и приобрел несколько банок с краской.

Преступления выявлены прокуратурой района во время надзорных проверок исполнения бюджетного законодательства.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector