В Бурятии таможенники передали музею краснокнижные рога

Пресс-служба Бурятской таможни

Бурятская таможня передала в государственный музейный фонд Национального музея Республики Бурятия рога сибирского горного козла. Рога обнаружили на таможенном посту МАПП Кяхта при проведении таможенного контроля багажа в сентябре 2016 года у белорусского перевозчика, следовавшего транзитом из Монголии в Нидерланды, сообщает пресс-служба таможни.

По документам мужчина заявил о перевозке частей и предметов внутреннего убранства монгольской юрты. Но при таможенном досмотре товаров сотрудники обнаружили невыделанные шкуры волка и медведя, череп птицы, предположительно грифа, и одну пару рогов горного козла.

В пресс-службе отмечают, что предоставление таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара является административным правонарушением.

Кроме этого, товары были без ветеринарного сертификата, т.е. без соблюдения запретов и ограничений на ввоз на таможенную территорию ЕАИС или в РФ. За их несоблюдение также предусмотрена административная ответственность.

Таможенники изъяли подкарантинный товар, шкуры животных и череп грифа сожжены, а рога переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни.

В январе 2017 года Кяхтинский районный суд назначил конфискацию рогов сибирского горного козла. По заключению Иркутского территориального отдела Управления Минкультуры России рога сибирского горного козла относятся к числу исторических, культурных либо иных ценностей, которые внесены в Красную книгу субъектов РФ.

Тогда Бурятская таможня обратилась в суд с ходатайством о безвозмездной передаче рогов в Национальный музей Бурятии. Суд ходатайство удовлетворил.

6 марта 2018 года рога были безвозмездно переданы на постоянное хранение в национальный музей Бурятии. Теперь переданный экспонат пополнит собрание естественно-научной коллекции музея.

Отметим, что Бурятская таможня не впервые передает предметы культурного и исторического значения в Национальный музей Бурятии. Так, ранее выставочные залы пополнились предметами домашней утвари, зубом мамонта, фрагментами динозавра, клыками гималайского медведя, а также коллекцией старинных монет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector