Водителя маршрутки из ДТП у Удинского моста проверит СКР Бурятии

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия

Водителя маршрутного автобуса, который стал участником крупного ДТП у Удинского моста, проверят следователи СУ СКР по Бурятии, сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, 26 февраля около 14:00 но улице Бабушкина произошло столкновение микроавтобуса Ford Transit со специализированным автомобилем «КАМАЗ». В ДТП пострадали четыре пассажира автобуса, включая 13-летнего ребенка. Мальчик получил травму локтевого сустава и перелом нижней челюсти.

Как оказалось, маршрутка была незаконно «усовершенствована»: сидения крепились с помощью деревянных опор. По данному факту начата доследственная проверка.

Следователи проверят сведения об оказании водителем транспортных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Затем будет принято правовое решение.

Как отмечают в СКР по Бурятии, в управлении уже есть практика расследования подобных дел.

Так, в прошлом году за схожие нарушения к уголовной ответственности был привлечен водитель маршрутного такси. По итогам предварительного следствия 44-летний мужчина получил судебный штраф.

«В тот раз следствием и судом было установлено, что виновный водитель микроавтобуса Toyota Hiace осуществлял пассажирские перевозки, переоборудовав автомобиль. Автоинспекторы остановили его 24 марта прошлого года и обнаружили при осмотре дополнительные сиденья, закрепленные кустарным способом. В результате был ограничен свободный доступ для пассажиров к аварийному выходу, а также создавалась опасность отрыва указанных кресел при дорожном происшествии», — рассказали в пресс-службе.

Кроме этого в салоне располагалось незакрепленное запасное колесо, которое в случае резкого торможения или столкновения могло причинить вред пассажирам. Помимо этого, ряд кресел не был снабжен подголовниками.

Водителя привлекли к административной ответственности, ему было выдано требование о прекращении эксплуатации транспортного средства до устранения выявленных нарушений. Однако уже 7 апреля сотрудники ГИБДД вновь остановили автобус и нашли те же самые нарушения. На этот раз водителя привлекли уже к уголовной ответственности за оказание услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровью. 

Решением суда мужчине был назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector