Прокуратура помогла вернуть жителям Бурятии 260 млн рублей

pixabay.com

В Бурятии в 2017 году прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате в размере 260 млн рублей. Полностью рассчитались с работниками ОАО «Промгражданстрой», АО «Закаменск», МП ДТВ «Северобайкальская», АО «Востсибрыбцентр», МУП ЖКХ «Баунтовского эвенкийского района», ООО «Прибайкальский ГОК», МУП «Каменскомжилсервис» и другие крупные предприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

«Всего в 2017 году прокуроры выявили более 3,4 тысячи нарушений закона об оплате труда, внесено 286 представлений, 228 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В интересах работников в суды направлено более 2 тысяч заявлений о взыскании заработной платы на сумму 57, 1 млн рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

От официального статучета укрыли задолженность на двух предприятиях, в результате 415 работников недополучили 18,2 млн рублей. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В результате принятых мер реагирования сведения о задолженности представлены Бурятста, и в последующем она погашена.

Отдельное внимание прокуроры республики уделили восстановлению прав на оплату труда работников организаций, в которых ведутся процедуры банкротства. Так, например, часто не включают в реестр требований кредиторов должников задолженности по заработной плате перед бывшими работниками, не соблюдается очередность выплат, не принимаются меры по розыску и возврату имущества предприятий, несвоевременно проводится инвентаризация имущества в деятельности арбитражных управляющих предприятий-должников ООО «Максимус», ООО «Авангард», ООО «Курумкан-Агрострой», ООО «РудКаралон», ООО «Усть-Брянь», ООО «Энерготранс+».

В то же время ряд должностных лиц некоторых организаций-должников препятствовали процедур банкротства. Эти случаи также потребовали вмешательства прокуратуры.

Например, по заявлению прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ к административной ответственности привлечен бывший руководитель ООО «Столица спец строй». Нарушая закон, он не предоставил временному управляющему предприятия документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Вопросы восстановления нарушенных трудовых прав работников находятся на постоянном контроле прокуратуры республики, подчеркивают в ведомстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector