В Бурятии бесхозный скотомогильник угрожает здоровью жителей

pixabay.com

Бесхозный скотомогильник угрожает здоровью жителей Бурятии. Организовать меры по надлежащему устройству и содержанию скотомогильника должны власти республики и администрация Северобайкальска, сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии. Нарушения выявлены во время прокурорской проверки.

Решение Советского райсуда Улан-Удэ оставлено без изменений судебной коллегии Верховного суда республики. Согласно апелляционному решению коллегии, до 1 июня текущего года правительство республики и администрация Северобайкальска должны организовать мероприятия по приведению в соответствие с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильника.

Как отмечают в пресс-службе надзорного органа, нарушение правил содержания скотомогильника создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, распространения инфекций, опасных для человека и животных.

В течение длительного времени скотомогильник являлся бесхозяйным.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела вступило в силу решение Северобайкальского городского суда о признании скотомогильника муниципальной собственностью МО «город Северобайкальск».

«Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу, что организация мер по надлежащему устройству и содержанию скотомогильника в данном случае является общей обязанностью субъекта РФ и муниципального образования», — уточнили в пресс-службе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector