Не «Цезарем» единым: Роспотребнадзор Бурятии завершил расследование в «ШулэнДо»

pixabay.com

Роспотребнадзор по Бурятии завершил эпидемиологическое расследование в улан-удэнском кафе сети «ШулэнДо». Его результаты показали, что массовое отравление посетителей произошло из-за потребления продукции, инфицированной сальмонеллой – возбудителем сальмонеллеза. Причем не только при употреблении салатов, возбудитель был также обнаружен в сырой курице, пишет Восток-Телеинформ.

— При обследовании поставщиков, мы исследовали пробы курицы, которые соответствовали установленным требованиям. Однако несоблюдение температурных условий хранения сырых мясных продуктов, готовых изделий, салатов в кафе послужило причиной распространения и размножения возбудителя сальмонеллеза, — сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по республике Елена Кузьмина.

Так, хранение мяса птицы в «ШулэнДо» осуществлялось при температуре + 8 градусов, хотя она должна храниться при минус 18. Салаты хранились при температуре + 10 вместо 2-6 градусов. Кроме того, допускалось совместное хранение в одном холодильнике сырых мясных продуктов и уже готовой продукции, в частности ингредиентов для салатов. А само изготовление салатов и изделий из курицы проводились в отсутствие технической документации.

— Использовалась продукция без наличия документов, подтверждающих ее безопасность, а пища готовилась персоналом, не прошедшим медицинский осмотр и профессиональную гигиеническую подготовку. А в горячем цехе отсутствовали раковины для мытья рук, — подчеркнула Кузьмина.

Она добавила, что сырая и готовая продукция обрабатывалась на одних и тех же производственных столах, не использовалось в учреждении и дезинфицирующее средство.

— Все это создало благоприятное условие для размножения сальмонеллы в мясе птицы, которое использовалось для приготовления пищи. В дальнейшем она была реализована посетителям кафе, — рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector