Приставы в Улан-Удэ взыскали ущерб за неудачный маневр на дороге

pixabay.com

Судебные приставы Железнодорожного района взыскали с улан-удэнца 86 тысяч рублей материального ущерба, причиненного жителю Прибайкальского района республики в результате ДТП. Виновник ДТП рассчитываться не торопился, пока приставы не арестовали бытовую технику и компьютер, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Происшествие произошло на одной из магистралей города в момент одновременного перестроения на одну и ту же полосу движения двух автомобилей. По этой причине устанавливать вину в аварии владельцам иномарок пришлось в судебном порядке. В результате исследования доводов эксперта и свидетелей происшествия суд пришел к выводу, что вина водителей обоюдная, однако степень вины – разная.

Владелец автомобиля, создавшего препятствие для маневра другого транспортного средства, был признан виновным на 80%, а второй участник ДТП, не принявший мер к экстренному торможению – на 20%.

В связи с тем, что улан-удэнец не имел полиса ОСАГО, суд обязал его выплатить материальный ущерб сельскому жителю с собственного кармана в размере 80% от стоимости восстановительного ремонта.

– В ходе исполнительного производства было проверено имущественное положение должника. В первую очередь судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства мужчины, затем об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, — отмечает Александр Мункуев, начальник Железнодорожного отдела УФССП России по Республике Бурятия.

Однако виновник ДТП не торопился возмещать причиненный ущерб, поэтому судебные приставы посетили мужчину по месту его жительства и наложили арест на бытовую технику и компьютер.
После этого должник все же нашел нужную сумму, пострадавшей стороне перечислено 86 тысяч рублей материального ущерба. Помимо этого мужчине пришлось дополнительно оплатить 6 тысяч рублей исполнительского сбора из-за несвоевременного исполнения судебного решения в пользу государства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector