Улан-Удэ готовится к празднованию Сагаалган — 2018

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, Улан-Удэ готовится к празднованию Сагаалгана. В этом году он наступит 16 февраля. В программе городских празднеств включены фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр — Праздник Буузы», международный проект «Сказочный Сагаалган», визит финского Санта Клауса Йоулупукки – это и многое другое ждет улан-удэнцев и гостей столицы в дни празднования Сагаалгана — 2018. 

На площади Советов 16 февраля пройдет фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы». Это мероприятие направлено на развитие системы событийного туризма, формирование интересных городских проектов и популяризацию национальных традиций, пояснили в Комитете экономического развития и туризма Администрации Улан-Удэ. 

В театрализованной программе участвуют народный фольклорный ансамбль «Тоонто», солисты Центра культуры и досуга, театр современного танца «Угол зрения», театр народной музыки и танца «Забава», образцовый хореографический коллектив «Angels» детской школы искусств № 1 и звезды бурятской эстрады. 

Как сообщили в Комитете по культуре, здесь будут исполнены известные национальные песни, каждый сможет станцевать ёхор и поиграть в национальную игру «Hээp шаалган». Проект «Сказочный Сагаалган» реализуется в Улан-Удэ с 2008 года в рамках празднования бурятского национального праздника «Сагаалган». 

Организуется программа культурных, этнотуристских, социальных мероприятий с участием бурятского Деда Мороза – Сагаан Убгэна (Белого Старца) и приглашенных сказочных персонажей из других регионов и стран, символизирующих наступление Нового года. 

В 2017-м году Улан-Удэ по приглашению мэра города Александра Голкова посетил Дед Мороз из Великого Устюга. В 2018 году основным гостем должен стать финский Дед Мороз – Йоулупукки. 

На этом мероприятия, посвященные празднику Белого месяца, не закончатся. Состоится ряд спортивных мероприятий, приуроченных к Сагаалгану. Турнир по дзюдо (17 февраля), спортивный праздник «Сагалган-2018» в мкрн Тулунжа (20 февраля), первенство мкрн Загорска по мини-футболу (19-21 февраля).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector