В Улан-Удэ через суд ребенку-инвалиду выделили лекарство

В Улан-Удэ через суд ребенку-инвалиду выделили лекарство

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ через суд бесплатно выделили для лечения ребенка дорогостоящий препарат. Прокуратурой Советского района Улан-Удэ по обращению матери 5-летней девочки  проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению ребенка-инвалида лекарственным препаратом.  

После прохождения лечения в ФГБУ «Российская Детская клиническая больница» Минздрава России  ребенку назначено лечение дорогостоящим препарата «Рапамун» (МНН- Sirolimus). Препарат назначен по жизненным показаниям и замене не подлежит. 

 Проверка показала, что Министерством здравоохранения Бурятии отказано в бесплатном предоставлении назначенного лекарственного препарата в связи с тем, что он не входит в «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций», утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 №2724-р. 

Между тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплено право детей-инвалидов на обеспечение всеми необходимыми лекарственными средствами бесплатно.  

Защищая права ребенка на охрану жизни и здоровья, прокурор Советского района Улан Удэ обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на Министерство здравоохранения республики по бесплатному обеспечению ребенка лекарственным препаратом постоянно до отмены лечащим врачом. Решением суда требования прокурора удовлетворены. Решение обращено к немедленному исполнению.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector