Школы и сады Улан-Удэ будут находится в состоянии «усиленного режима» еще некоторое время

tUday.ru

В школах Улан-Удэ прошли собрания родительских комитетов, на которых руководством учреждений образования были прокомментированы изменения в мерах безопасности в сторону усиления. «Усиленный режим» будет продолжаться еще некоторое время. За этот период, Комитет по образованию, менеджмент школ и родительские комитеты сформируют новые требования к безопасности в школах и источники финансирования этих мероприятий.

— Турникетов не будет, так как здания построенные в советский период не соответствуют требованиям по их установке в части пожарозащищенности.

В некоторых школах, к «утреннему» дежурству на входе привлечены сотрудники полиции и учителя других смен. Продолжают поступать жалобы на чрезмерность принятых «мер по усилению безопасности», с учетом того, что подозреваемый в инциденте в школе №5 являлся учеником этого образовательного учреждения и не имел формальных препятствий для допуска в помещение. По мнению родителей, никакие меры, кроме «домашних» и профилактических, не могли предотвратить ужасное событие. 

Кроме того, отмечаются наступившие холода, несмотря на которые детей, «одетых кое-как» в верхнюю одежду, выпускают на улицу, не удостоверившись в прибытии родителей за ними. Родители отмечают давку в переполненных фойе школ, когда малыши-первоклассники покидают школы вместе со старшеклассниками.

Отметим, в детских садах, из-за введенных мер, ситуация усугублена слишком юным возрастом детей. По сведениям tUday.ru, за периметр ограждения детских садов перестали пускать родителей с детьми. Няни и воспитатели собственноручно провожают КАЖДОГО ребенка от «ворот» до группы. Особенно это касается групп, расположенных на вторых этажах детских садов.

В итоге, процесс «сдачи-приемки» утром и вечером растягивается на полтора часа. Не оборудованные стоянки перед детскими садами запружены автомобилями с ожидающими родителями.

Отметим, воспитатели сами недовольны нововведениями и кулуарно жалуются на слепое «усиление мер безопасности», но исполняют их согласно предписаниям Комитета по образованию. 

Многих детей приводят и забирают из учреждений образования не родители, а ближайшие родственники. Как сообщают родители, близких просят приносить нотариально оформленную доверенность, если ребенка забирают не отцы и матери. Стоимость такой доверенности составляет 1500 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector