СКР: Двое соучастников резни в школе №5 задержаны в Улан-Удэ

СКР: Двое соучастников резни в школе №5 задержаны в Улан-Удэ

Как сообщает пресс-служба федерального СКР, в Бурятии задержаны соучастники нападения на учеников в школе №5 Улан-Удэ. В Следственном комитете Российской Федерации продолжается расследование уголовных дел, связанных с нападением на учеников и учителя, по статьям о покушении на убийство и халатности (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105, ст.293 УК РФ). 

По версии следствия, учащийся 9 класса указанной школы во время урока в 7-м классе, бросил в кабинет бутылку с воспламеняющейся жидкостью. После возгорания нападавший нанес удары штык-ножом и топором учителю и пятерым ученикам. 

Как полагает следствие, мотивом преступления стала ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы. Все пострадавшие госпитализированы. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. 

Как ранее сообщалось, после нападения несовершеннолетний с целью самоубийства нанёс себе несколько ударов ножом. Он также был госпитализирован. В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму – 14 лет. 

Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений. 

Двое соучастников задержаны. Им уже предъявлено обвинение и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector