В Бурятии осудили бывшего директора районной авиалесоохраны за хищение и мошенничество

В Бурятии осудили бывшего директора районной авиалесоохраны за хищение и мошенничество

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Прибайкальском районе поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора «Прибайкальского» филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводства лесов и ведение государственного лесного реестра».  

Установлено, что он в августе 2010 года и в марте 2012 года за денежное вознаграждение умышленно незаконно распорядился вверенными ему тракторами Т-16, ДТ-75, принадлежащих филиалу, путем передачи жителю Прибайкальского района, причинив имущественный ущерб учреждению в сумме 117 392 рублей и 90 000 рублей соответственно. 

Кроме того, в декабре 2013 года директор ввел в заблуждение местного жителя и получил от него 200 000 рублей в счет предоплаты за лесохозяйственные услуги, однако в кассу филиала внес 100 000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей похитил. Аналогичным образом он получил денежные средства в сумме 776 850 рублей за лесохозяйственные услуги от индивидуального предпринимателя, а в кассу внес 250 000 рублей, а оставшуюся сумму похитил. 

Приговором суда бывший директор признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 110 тысяч рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года. 

Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 4 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector