В сети «гуляют» персональные данные пострадавших и подозреваемых в резне в школе №5 Улан-Удэ

В сети "гуляют" персональные данные пострадавших и подозреваемых в резне в школе №5 Улан-Удэ

В социальных сетях и мессенджера активно распространяется документ, содержащий персональные данные пострадавших и подозреваемых в организации резни в школе №5 Улан-Удэ в Сосновом бору. Внутренний документ из МВД по Бурятии, направленный в Росгвардию уже активно цитируется местными и федеральными СМИ. При этом, данные документа появились на лентах популярных новостных телеграмм-каналов задолго до того, как их стали распространять «обыватели».

Согласно документу, пострадавших семь человек, из которых пятеро детей 12-13 лет. Две девочки, получившие наиболее сильные травмы топором находятся в тяжелом состоянии. Одна из них потеряла два пальца. Также в тяжелом состоянии находится учительница, проводившая урок в седьмом классе, куда ворвались три подозреваемых подростка. Вторым взрослым оказалась завуч школы, упавшая в обморок и находящаяся в шоковом состоянии.

Подростки, подозреваемые в преступлении в настоящее время задержаны, сообщают федеральные СМИ. Непосредственный исполнитель наиболее жестоких актов насилия и непосредственно ударов топором был задержан сразу же у стен школы, при попытке или к побегу, или к самоубийству.

Все подростки ученики девятого класса этой же школы. По сообщениям федеральных СМИ, причиной нападения на школу могли оказаться их участие в группах социальной сети «Вконтакте», посвященных насилию в школах, а также неудовлетворительные оценки по учебе. Кроме того, им приписывается приверженность к криминальным субкультурам. На момент поступления документа, третьего подростка еще не задержали, однако позднее федеральные СМИ сообщили о его задержании.

Отметим, большая часть оперативной информации по происшествию появлялась в социальных сетях и мессенджерах и только через некоторое значительное время — официально.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, все школы и детские сады переведены на усиленный режим безопасности.Усилен пропускной режим и проводится инструктаж охраны и педагогов. Всем ученикам и родителям пострадавшей школы оказывается психологическая помощь. 

Всех пострадавших прооперировали, в том числе и главного подозреваемого, находящихся в одной больнице БСМП Улан-Удэ. В Бурятии ожидается «десант» федеральных следователей и представителей уполномоченного по правам детей России.

Отметим, федеральные телеканалы до сих пор не опубликовали подробных сюжетов по инциденту. Всю информационную повестку освещают интернет издания, социальные сети и местные СМИ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector