Верховный суд Бурятии ужесточил наказание налоговику-мздоимцу

Верховный суд Бурятии ужесточил наказание налоговику-мздоимцу

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, 14 декабря апелляционным определением пересмотрен приговорЖелезнодорожного районного суда Улан-Удэ в отношении главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок, осужденного по двум эпизодам получения взятки.

Несмотря на доводы апелляционных жалоб защитника и осужденного о недоказанности его вины и отсутствии в его действиях состава преступлений, судом установлено, что он получил лично взятку в крупном размере в сумме 230 000 рублей от директора ООО-1 за общее покровительство и попустительство по службе, а также получил лично вторую взятку в 30 000 рублей от заместителя директора ООО-2. 

Вместе с тем, вышестоящий суд посчитал необоснованным исключение из квалификации действий мужчины по эпизоду с ООО-1, квалифицирующие признаки взятки «за незаконные действия (бездействие)» и «совершенные с вымогательством взятки». 

По данному эпизоду действия осужденного переквалифицированы на п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, суд, применив положения ст. 64 УК РФ, назначил наказание ниже низшего предела, окончательно определив к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 700 000 рублей, а также лишение права занимать должности государственной службы сроком 4 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector