В Улан-Удэ студент выплатил вузу задолженность за обучение через суд

В Улан-Удэ студент выплатил вузу задолженность за обучение через суд

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Улан-Удэ студент выплатил через суд более 70 тысяч рублей за неоконченное обучение в Бурятском филиале СибГУТИ. В судебном заседании было установлено, что молодой человек заключил договор, в соответствии с которым ВУЗ был обязан подготовить специалиста, а студент – ежегодно платить за свое обучение. 

Отучившись три года, студент был отчислен за прогулы с 4 курса бакалавриата, при этом он оплатил только за первый год учебы. В связи с этим университету пришлось в судебном порядке взыскивать стоимость обучения за два года.  

 – На основании исполнительного документа было возбуждено производство, в ходе которого установлено, что молодой человек устроился работать в метеорологическую службу, соответственно, постановление о взыскании задолженности из заработной платы было направлено работодателю, — комментирует Александр Мункуев, начальник Железнодорожного районного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия. 

В целях своевременного исполнения судебного решения, пристав дополнительно вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должника, ограничил ему выезд за пределы страны, а также обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банке.

 – Принятые судебным приставом меры побудили гражданина изыскать денежные средства и оплатить задолженность перед ВУЗом в полном объеме. На сегодняшний день 68 тысяч рублей – стоимость обучения за два года и государственная пошлина в размере более 2 тысяч рублей перечислены Сибирскому государственному университету телекоммуникаций и информатики, — уточняет Мункуев. 

В ведомстве отмечают, несмотря на то, что студент-недоучка погасил долги перед альма-матер, ему предстоит оплатить свыше 4 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector