На предпринимателей владельцев «ШулэнДо» возбуждено 14 административных дел

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, ведомство отчиталось о проделанной на данный момент работе по «расследованию» массового отравления сети кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ. По данным органа, услуги общепита осуществляют два индивидуальных предпринимателя, которые начали свою работу без предварительного уведомления органов Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. 

Проводятся внеплановые проверки в отношении восьми юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сети «ШулэнДо» и поставщиков, отобраны пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов. 

В 8-ми пробах пищевых продуктов и продовольственного сырья обнаружен возбудитель сальмонеллеза, что указывает на пищевой путь возникновения инфекции. 

В ходе расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства: использование продовольственного сырья без документов, подтверждающих их качество и безопасность, и маркировочных ярлыков, несоблюдение правил товарного соседства, условий хранения готовых к употреблению продуктов и продовольственного сырья, пищевых продуктов, обработка сырых мясных продуктов и готовых к употреблению продукция на одних и тех же производственных столах, применение непромаркированного разделочного инвентаря, нарушение правил обращения с пищевыми отходами, допуск к работе персонала, не прошедшего медицинский осмотр и гигиеническое обучение. 

За выявленные нарушения возбуждено 14 дел об административном правонарушении по ст.ст. 6.3, 6.4, 6.6, ч. 1, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. 

Деятельность всех объектов сети «ШулэнДо», расположенных по адресам Улан-Удэ: ул. Коммунистическая,22, ул. Смолина, 81, ул. Солнечная, 28, пр. Автомобилистов, 16а, приостановлена, материалы направлены в судебные органы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector