Цыденов распорядился взять ситуацию с «ШулэнДо» на контроль

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сегодня на планерном совещании глава Алексей Цыденов поручил взять на контроль ситуацию с заражением сальмонеллезом в кафе «ШулэнДо», а также привлечь к ответственности виновных. Напомним, на 15 января 2018 года количество больных сальмонеллезом, посетивших кафе «Шулэн До» в Улан-Удэ, составляет 112 человек, из них 17 детей в возрасте от 10 до 17 лет.  

Ведомство ведет эпидемиологическое расследование по установлению причин заболевания с проведением лабораторных исследований проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, биоматериала, проводятся противоэпидемические мероприятия. 

«С 11 января организован штаб совместно с Минздравом Бурятии, вся необходимая работа проводится. В ходе расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства в части несоблюдения условий хранения и переработки пищевой продукции, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственного сырья, нарушения персоналом правил личной гигиены и другие, послужившие причиной загрязнения готовой продукции возбудителем сальмонеллеза», — отметил руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.  

Глава Бурятии поручил правительству республики провести встречу заведениями общественного питания столицы республики с привлечением ОНФ, АСИ и специалистов Роспотребнадзора.  

«Роспотребнадзору важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения. «Шулэн До». Если нет проверок, то это не значит — вседозволенность. Тем самым, создаются условия для того, чтобы не минимизировать контроль, а наоборот увеличивать. Прошу взять на контроль данную ситуацию», — сказал Алексей Цыденов. 

 Как отметил Сергей Ханхареев, продолжаются проверки в отношении поставщиков продовольственного сырья. В настоящее время деятельность объектов сети общественного питания «Шулэн До» приостановлена, документы направлены в судебные органы. 

Также продолжается информирование пострадавших о порядке возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги, и компенсации причиненного морального вреда. Отметим, что с 8 по 11 января данное кафе всего посетило 2500 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector