В Бурятии город Бабушкин сбрасывает неочищенные стоки в Байкал

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в коммунальщиков и администрацию города Бабушкин Кабанского района через суд обязали устранить нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации очистных сооружений.  После апелляционного рассмотрения вступило в законную силу решение Кабанского районного суда от 19.07.2017г. по иску Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Комплекс очистных сооружений» и администрации МО ГП «Бабушкинское».

На компанию возложены обязанности по разработке в установленном порядке проекта нормативов допустимого воздействия на водный объект – реку Мысовка при сбросе сточных вод с очистных сооружений города Бабушкин в срок до 30 июля 2018 года, оборудовать контрольно-измерительной аппаратурой для учета объема сбрасываемых вод и контроля их качества в срок до 30 сентября 2017 года.

Этим же решением на администрацию МО ГП «Бабушкинское», совместно с ООО «Комплекс очистных сооружений», возложена обязанность обеспечить соблюдение проектных показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ при сбросе сточных вод с очистных сооружений города Бабушкин. 

Исковые требования прокурора были мотивированы тем, что в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства установлено, что построенные очистные сооружения не обеспечивают нормативов качества очистки, указанных в проекте, и нормативов установленных для охраны озера Байкал. Ненадлежаще очищенные сточные воды сбрасываются в реку Мысовка, впадающую в озеро Байкал и относящуюся к рыбохозяйственному водоему 1 категории.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector