Мэрия Улан-Удэ рассказала куда потратит деньги выделенные республикой из резервов

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, в бюджет Улан-Удэ поступили средства из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов правительства Бурятии. Деньги пойдут на оплату работ по устранению коммунальной аварии на ул. Лебедева, на закупку материалов и техники. 

В ноябре текущего года прошло рабочее совещание под председательством Алексея Цыденова с участием мэра города Улан-Удэ Александра Голкова, руководства администрации города Улан-Удэ, МУП «Водоканал», республиканских и городских министерств и ведомств. 

На повестке совещания было рассмотрение ситуации с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения МУП «Водоканал» и аварии, произошедшей 9 ноября на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе ул. Лебедева, 3А. Коллектор введен в эксплуатацию в 1969 году, нормативный срок эксплуатации 50 лет. Собственником коллектора является ОАО «Водоканал» (предприятие находится в банкротстве – конкурсное производство), по договору аренды имущества с 6 октября 2015 года, коллектор обслуживается МУП «Водоканал».  

По результатам совещания главой республики было принято решение об оказании финансовой помощи на оплату аварийно-восстановительных работ, закупки специализированной техники, аварийного запаса и оборудования. 26 декабря текущего года в бюджет Улан-Удэ поступили средства в размере 29,34 млн рублей из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов республиканского правительства. Указанные средства пойдут на оплату аварийно-восстановительных мероприятий. 

В ходе работ привлекались сторонние подрядные организации, также под гарантийные письма мэрии Улан-Удэ и МУП «Водоканал» были предоставлены недостающие материалы и инструменты. 

Кроме того, для обеспечения потребителей питьевой водой был организован круглосуточный подвоз воды населению и социальным учреждениям. Для этого была привлечена дополнительная техника от Министерства обороны (20 ед. автотранспорта), индивидуальных предпринимателей (6 единиц автотранспорта и 6 квасных бочек).  

Финансовые средства пойдут на приобретение роботизированного телеинспекционного комплекса. Цена одного комплекса ориентировочно составляет 9,5 млн рублей. Этот комплекс необходим для детального обследования коллекторов различных диаметров, в том числе и больших. 

Длительность устранения аварии по ул. Лебедевой была вызвана ещё тем, что сегодня у МУП «Водоканал» нет оборудования, которое бы одновременно осуществляло каналопромывочные и илососные функции в сетях с диаметром свыше 400 мм. Для снижения времени устранения засоров и участков заиливания будет приобретена комбинированная машина КО-560 на базе КАМАЗ с илососным и каналопромывочным оборудованием с возможностью проведения профилактической санитарной очистки колодцев и трубопроводов диаметров от 100 мм. до 1000 мм. 

Также будет дополнительно приобретен аварийный запас и оборудования для оперативного устранения аварийных ситуаций на сетях большого диаметра. Это 100 метров трубы диаметром 1000 мм., задвижки, муфты обжимные, хомуты ремонтные различных диаметров на сумму более 6 млн. рублей, гидрозатворы и вспомогательное оборудование на сумму 1,8 млн. рублей.  

Кроме того, будет приобретено вспомогательное оборудование для работы в аварийных ситуациях: генератор, трассоискатель, прожекторы и так далее. В рамках обязательного софинансирования из бюджета городского округа Улан-Удэ на оплату аварийно-восстановительные работ направлено 3,4 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector