В Бурятии ведется мониторинг запасов угля на муниципальных котельных

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов на планерном совещании поручил главам муниципальных образований проводить круглосуточный мониторинг ситуации по отопительному сезону, в том числе по отгрузке топлива в муниципалитеты. 

По информации министра строительства и модернизации ЖКК Николая Рузавина, запасы угля на котельных в Улан-Удэ и 14 районах республики соответствуют 30-суточному запасу топлива. В Курумканском районе запас угля сформирован на 70 суток, в Баунтовском — на 67 суток, в Северо-Байкальском — на 65. 

В семи же районах запас топлива не превышает 15 суток на текущий период. В Кабанском районе запасы угля составляют 2016 тонн, что соответствует 14-суточному запасу. Выработан ряд мероприятий и с учетом поставленного топлива запас составит 35 суток. 

В Селенгинском районе на котельных находится 315 тонн на 8 суток. Поставка топлива осуществляется ежедневно с Окино-Ключевского угольного разреза. Остаток еще невывезенного топлива составляет 1760 тонн на 41 день. 

«В Прибайкальском районе с учетом проведенных мероприятий запас угла составляет 23 дня, в Тункинском — 31 день», — сообщил Николай Рузавин.  

Наиболее сложная ситуация сложилась в городе Северобайкальск, Закаменском, Муйском районах.  

«Мониторинг отгрузки угля должен быть круглосуточный и без выходных. Станция отгрузки должна быть известна и приняты меры по формированию запасов топлива в Закаменском, Муйском районах и Северобайкальске», — сказал Алексей Цыденов. 

В Закаменском районе на котельных, эксплуатируемых МУП «РКЦ» сформирован запас в объеме 90 тонн, при суточном расходе 12 тонн/сутки на 8 суток. В связи с поручением главы республики начата поставка топлива автомобильным транспортом, вводится ежедневный подвоз по 70 тонн. До 30 декабря весь объем будет доставлен на котельные. 

В Муйском районе на котельных, эксплуатируемых ООО «Икибзяк» запас топлива составляет 3087 тонн на 12 суток. В пути на ст. Заозерная находятся 22 вагона, под погрузкой еще 22 вагона. С учетом топлива в пути и расхода запас топлива на 31 декабря составит 17 суток.  

В Северобайкальске запас топлива составляет 7406 тонн на 13 суток. Под погрузкой на ст. Саянская вагоны с топливом на 8 суток, на 26 декабря запланирована отгрузка угла на 8 суток. С учетом отгружаемого топлива и расхода запас топлива на конец года планируется на 22 суток.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector