В Улан-Удэ осудили «мать» порезавшую руки приемной малолетней дочери

В Улан-Удэ осудили "мать" порезавшую руки приемной малолетней дочери

Как сообщает пресс-служба Октябрьского суда Улан-Удэ, осудили опекуншу за увечья приемной дочери, нанесенные ножом. Женщина оформила опеку над малолетней девочкой, которая проживала в приемной семье около одного года. 1 июня между «матерью» и «дочерью» из-за сломанного будильника произошла ссора. 

Женщина решила проучить ребенка и, используя кухонный нож, нанесла девочке четыре удара по правой кисти и два удара по левой кисти. В результате преступных действий, ребенку причинены множественные резаные раны левой кисти с повреждением сухожилия разгибателей 2, 3, 4, 5 пальцев и множественные резаные раны правой кисти с повреждением сухожилия разгибателей 3, 4 пальцев. 

«Мать» своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего, с применением предметов, используемых в качестве оружия. 

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Октябрьским районным судом Улан-Удэ РБ М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.  

Несмотря на то, что российским законодательством предусмотрен широкий спектр правовых механизмов защиты прав ребенка, жестокое обращение по отношению к ним имеет место в нашей действительности как в семье, в данном в случае в приемной, так и вне семьи. Для профилактики, а также для коррекции последствий жестокого обращения с детьми работа с семьей приобретает все большую актуальность в нашем государстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector