В Бурятии осудили отца истязавшего горячим утюгом приемного сына

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Иволгинском районе осудили отца, истязавшего приемного сына. 49-летний мужчина признан виновным в совершении в отношении своего приемного сына преступлений, предусмотренных:

— ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,

— п. «г» ч.2 ст. 117, п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении заведомо несовершеннолетнего, 

— п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего. 

Будучи родителем приемного сына, 2003 года рождения, в период с 2012 по 2014 годы, на почве личных неприязненных отношений в целях обеспечения послушания и надлежащего поведения, трижды причинял ему ожоги частей тела раскаленным утюгом, причиняя тем самым ребенку особую мучительную боль и страдания. 

Кроме того, обвиняемый ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своего приемного малолетнего сына, жестоко с ним обращаясь, что негативным образом сказалось на физическом, психическом, социальном и нравственном развитии ребенка.  

Иволгинским районным судом принято решение о лишении мужчины родительских прав в отношении усыновленного ребенка.  Назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, от наказания по статье 156 Уголовного кодекса РФ он освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Приговор суда в законную силу не вступил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector