В Улан-Удэ задержаны два чиновника мэрии за взятку в 300 тысяч рублей

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ сотрудниками «УБЭП» задержан начальник и сотрудник отдела МКУ «Управление информатизации и информационных ресурсов администрации Улан-Удэ»и посредник, подозреваемые в получении взятки.  

Как установлено сотрудниками полиции и следователями, должностные лица, используя служебное положение, потребовали от фирмы, занимающейся установкой систем видеонаблюдения, взятку в размере 300 тысяч рублей за подписание фиктивного акта выполненных работ по муниципальному контракту. 

Через посредника — индивидуального предпринимателя предоставили коммерческой компании фиктивный акт об оказании услуг на сумму 300 тысяч рублей. В ходе организованных сотрудниками полиции оперативных мероприятий злоумышленники задержаны с поличным при получении денежных средств. 

В отношении должностных лиц и посредника избрана мера пресечения виде заключения под стражу и домашнего ареста. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности подозреваемых. 

СУ СК России по Республике Бурятия по материалам, предоставленным сотрудниками полиции, возбуждены уголовные дела в отношении муниципальных служащих по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В отношении посредника – представителя ИП – уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч. 5 ст. 290 «Получение взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации — лишение свободы на срок до двенадцати лет. 

Как сообщает СКР по Бурятии, в сентябре 2017 года МКУ «Управление информатизации и информационных ресурсов администрации города Улан-Удэ» проводило конкурс для заключения муниципального контакта по установке системы видеонаблюдения в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Торги выиграла местная компания. 

После этого начальник одного из отделов учреждения вместе с ведущим инженером потребовал у директора фирмы-победителя взятку в размере 50 тыс. рублей за то, что они, якобы, обеспечили ему победу в конкурсе. Однако руководитель компании отказался выполнить требования чиновников. 

В рамках муниципального контракта его фирмой было установлено необходимое оборудование. Однако в комиссию для приемки результатов вошли те самые начальник отдела и ведущий инженер, которым директор ранее отказался передать деньги. 

Чиновники неоднократно по разным основаниям отказывались подписать акты выполненных работ, а затем начали угрожать руководителю фирмы штрафом за ненадлежащее исполнение условий контракта, после чего вновь потребовали взятку, увеличив ее сумму уже до 300 тыс. рублей. Директору пришлось согласиться с их условиями. 

Для того, чтобы прикрыть факт получения взятки, обвиняемые должностные лица привлекли в качестве посредника знакомого предпринимателя. По их замыслу на расчетный счет посредника директор компании переведет деньги по фиктивному договору, после чего средства будут обналичены и поделены между злоумышленниками. 

Однако директор компании заранее обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки, после чего позвонил чиновникам и предложил передать деньги в наличной форме. 30 ноября на встречу за взяткой к его офису приехал начальник отдела и предприниматель-посредник. 

При передаче денег они были задержаны, а затем также был задержан их соучастник – ведущий инженер учреждения. 

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и сбору полной доказательственной базы. Также проводятся процессуальные мероприятия, направленные на обнаружение и арест имущества обвиняемых для последующего обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа или других имущественных взысканий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector