В Бурятии рыбаки и риэлторы меньше всего пользуются компьютером на работе

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Бурятстата, в 2016 году в Бурятия 1 464 (87,4 % от общего числа обследованных организаций) организации осуществляли деятельность с использованием компьютеров. Компьютерный парк состоял из 65 086 единиц техники, что на 3,5 % меньше, чем в 2015 году. В расчете на 100 человек работавших в среднем по республике приходилось 48 персональных компьютеров (по Российской Федерации – 49, по Сибирскому федеральному округу – 47). 

Наибольшее число персональных компьютеров (67,5 % от общего числа персональных компьютеров в обследованных организациях) имели доступ к глобальным информационным сетям, из них 63,6 % имели доступ к сети Интернет. 

В 2016 году по оснащенности организаций персональными компьютерами Республика Бурятия занимала 9 место среди регионов Сибирского федерального округа. 

Результаты обследования показывают существенные различия в использовании ИКТ предприятиями республики. 

Информационные технологии не получили должного развития в таких видах деятельности, как рыболовство, рыбоводство (40 % от общего числа обследованных организаций), операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (65,0 %). 

Широко применяют и используют информационные технологии в своей работе организации государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования (96,1 %), предприятия лесного хозяйства (97,4 %), организации здравоохранения и предоставления социальных услуг (99,2 %), связи и высшего профессионального образования, уровень использования ИКТ предприятиями которых составил 100,0 %. 

За 2016 год на приобретение телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения, на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием технологий, предприятия и организации республики израсходовали 3021,5 млн. рублей, что на 18,6 % больше, чем в 2015 году. Основная доля затрат была направлена на приобретение телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники (41,3 %).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector