В Бурятии незаконно уволенную беременную восстановили на работе

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Муйском районе беременную работницу магазина восстановили на работе после незаконного увольнения. Устроившись на работу, молодая женщина узнала о пополнении в семействе. Однако известие о ее «интересном положении» не обрадовало работодателя – индивидуального предпринимателя, который уволил продавца без объяснения причин. 

В связи с нарушенными трудовыми правами, беременная женщина была вынуждена обратиться в суд. Рассмотрев исковое заявление, суд принял решение о восстановлении неправомерно уволенного работника магазина, а в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. 

 – В связи с тем, что решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, судебный пристав незамедлительно выехал с уволенным сотрудником в магазин, в котором трудилась женщина. Продавец была допущена к рабочему месту. Кроме того, судебный пристав обязал индивидуального предпринимателя издать приказ о восстановлении на работе и внести запись в трудовую книжку работника, — комментирует Бато Цыбенов, начальник Муйского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия. 

Таким образом, в течение одного дня было возбуждено и окончено фактическим исполнением производство и проведены исполнительные действия. На сегодняшний день трудовые права взыскателя восстановлены. 

В ведомстве отмечают, что закон защищает права беременных женщин при незаконном увольнении. Так, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодателю запрещается расторгать трудовой договор с беременными женщинами по его инициативе, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. 

Также закон запрещает работодателю отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Трудовым кодексом РФ установлено, что отказ в заключении трудового договора допускается только по причинам, связанными с деловыми качествами работника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector