В Улан-Удэ условно «подорвали» гостиницу Сагаан Морин

Росгвардия

Как сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии, в Улан-Удэ с 20 по 22 ноября под руководством республиканского Оперативного штаба состоялись плановые антитеррористические учения. Цель командно-штабных учений (КШУ) – совершенствование системы мер по противодействию терроризму и поддержание высокой степени готовности группировки сил и средств штаба к действиям в условиях совершения террористического акта. 

В соответствии со сценарием КШУ, на территории гостиничного комплекса «Сагаан Морин», на уровне 5-го этажа, произведен подрыв взрывного устройства. В результате произошло возгорание и сильное задымление, имелись внутренние разрушения и жертвы. С 5-16-й этажи эвакуация людей по лестничным клеткам оказалась невозможна. Отрезанными от выхода на верхних этажах могли стать постояльцы и персонал отеля, всего около 60 человек. 

В целях отработки действий в нестандартной обстановке, с 14-го этажа здания гостиницы при помощи сил и средств МЧС России по Бурятии была произведена их эвакуация. В дальнейшем пострадавшим была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. 

По оперативной информации к подрыву оказалась причастна международная террористическая организация, которая впоследствии взяла на себя ответственность за совершение теракта. В целях нейтрализации террористической угрозы, поимке преступников и локализации последствий совершения теракта в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом №35-ФЗ «О противодействии терроризму» было принято решение о проведении контртеррористической операции. 

В 10:30 по местному времени руководством штаба, в Улан-Удэ введен правовой режим контртеррористической операции. Исходя из сложившейся обстановки был проведен анализ и выработано решение, исполнение которого было возложено в первую очередь на УФСБ России по по Бурятии, которое выполняло поставленные задачи во взаимодействии с МВД, Росгвардией, МЧС и другими ведомствами, органами власти и управления. 

Условные террористы, совершившие подрыв в здании отеля были найдены и обезврежены. Сотрудниками Росгвардии было осуществлено детальное обследование гостиницы и прилегающей территории на предмет возможных закладок взрывных устройств. Руководителем ОШ принимается решение об окончании контртеррористической операции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector