В Улан-Удэ гражданина Монголии оштрафовали на 737 тысяч

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, на сумму более 700 тысяч рублей оштрафован гражданин Монголии за незаконную передачу временного ввезенного автомобиля. Нарушения правил временного ввоза иностранных транспортных средств, кроме наложения административного штрафа, могут повлечь конфискацию автомобиля, а также уголовную ответственность. 

В ноябре 2017 года за незаконную передачу временно ввезенного автомобиля «NissanTeana» судом Железнодорожного района Улан-Удэ вынесено решение о взыскании с гражданина Монголии таможенных платежей и пеней в размере 737 908,58 рублей. 

Данный автомобиль был ввезен на территорию России через таможенный пост Бурятской таможни МАПП Кяхта сроком до 21 апреля 2018 году, но был незаконно передан гражданину России, что было выявлено сотрудниками оперативно-розыскного отдела Бурятской таможни. 

Ранее, в октябре этого года, Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес решение об обращении в федеральную собственность автомобиля «Toyota Estima», ввезенного гражданкой Монголии также через МАПП Кяхта, срок временного ввоза которого истек в апреле 2013 года. 

Напомним, что согласно действующему законодательству владельцы транспортных средств с иностранными регистрационными номерами, перемещаясь по территории РФ, должны иметь при себе пассажирскую таможенную декларацию или ученую карточку транспортного средства с обязательными отметками таможенных органов, подтверждающих временных ввоз автомобиля и его сроки. 

Физические лица вправе ввезти на таможенную территорию ЕАЭС автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год – с освобождением от уплаты таможенных платежей. До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию (взимаются таможенные пошлины, налоги) либо вывозу. До этого времени владелец не имеет право продавать машину, передавать в пользование третьим лицам, а также использовать в коммерческих целях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector