В Бурятии оштрафовали директора задолжавшего работникам полугодовую зарплату

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Еравнинском районе к уголовной ответственности привлечен руководитель организации, не выплачивавший заработную плату работникам. Директору НАО «Нептун» 57-летнему Игорю Халько суд назначил  наказание в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из иной личной заинтересованности). 

Следствием и судом установлено, что рыболовно-рыбоводческая компания «Нептун», зарегистрированная на территории Еравнинского района, существует уже больше двух десятков лет; все это время Халько является ее бессменным директором, на которого в силу занимаемой должности возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, в том числе обязанность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам. 

Однако в период с 1 декабря 2016 по 1 июня 2017 года директор, игнорируя права работников на оплату их труда, перестал выплачивать заработную плату части коллектива, хотя в кассе и на счетах компании имелись достаточные средства для погашения задолженности перед работниками. 

За счет «сэкономленных» таким образом денег Халько пытался увеличить оборотные средства предприятия, выполнить обязательства перед коммерческими партнерами и погасить перед ними текущие долги, хотя эти выплаты не являлись первоочередными по сравнению с обязанностями по оплате труда своих работников. 

В результате, в указанный период шесть работников не получали заработную плату свыше двух месяцев, еще 7-ми –выплачивались мизерные суммы, не превышающие минимальный размер оплаты труда. После возбуждения уголовного дела Халько полностью погасил перед работниками организации задолженность по заработной плате и принес потерпевшим извинения, которые были приняты. 

В связи с этим, с учетом категории преступления следствие и суд посчитали возможным применить к директору меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с прекращением уголовного дела. Решением суда Халько назначен судебный штраф в размере 30 тыс. рублей. НАО «Нептун» в настоящее время функционирует нормально, осуществляя коммерческую деятельность в прежнем режиме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector