В Бурятии раненого росгвардейцами дебошира и подельника хотят взять под стражу

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Заиграевском районе возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении двух молодых людей, 19 и 31 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). 

18 ноября в вечернее время ранее судимый 31-летний житель поселка Онохой пришел в местное кафе, где принялся распивать спиртные напитки. Около полуночи, опьянев, он начал приставать к другим посетителям и грубить им. Бармен заведения сделала ему замечание. 

В ответ молодой человек принялся оскорблять женщину и угрожать ей расправой, в связи с чем, работники направили тревожный сигнал в местное подразделение Росгвардии. Через несколько минут к кафе прибыли двое сотрудников вневедомственной охраны, которые попытались вывести нарушителя наружу и усадить его в служебный автомобиль. 

В этот момент к полицейским подбежали несколько посетителей кафе, которые, препятствуя законным действиям сотрудников, попытались освободить задержанного молодого человека. Сам виновник беспорядков, видя поддержку со стороны молодежи, нанес удары кулаками по лицу сначала одному, а затем другому сотруднику войск национальной гвардии. К нему сразу же присоединился юноша из числа посетителей кафе, который также применил насилие в отношении представителя власти. 

Пресекая нападение, один из сотрудников произвел два предупредительных выстрела в воздух из табельного оружия. Нападавшие ненадолго прекратили свои противоправные действия, но спустя несколько минут вновь начали препятствовать полицейским. 

Один из них схватил сотрудника за руку, в которой находился пистолет, и резко дернул, в результате чего прозвучал выстрел. Случайно выпушенная пуля оцарапала плечо молодого человека, которого сотрудники пытались усадить в автомобиль. Пострадавшему оказали помощь. Так как ранение оказалось поверхностным, следствием было принято решение о задержании подозреваемого и направлении в суд ходатайства о заключении его под стражу, с учетом наличия у молодого человека судимости и вероятности того, что он может продолжить преступную деятельность. Вопрос о мере пресечения будет решен в ближайшее время. 

В отношении его юного соучастника с учетом более удовлетворительной характеристики личности избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы. 

В отношении остальных молодых людей, которые препятствовали законным действиям сотрудников вневедомственной охраны, органами внутренних дел рассматриваются материалы в рамках административного производства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector