СКР по Бурятии проводит проверку по информации о сироте обморозившем ноги

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Хоринском районе, в рамках проверки сообщения о безвестном исчезновении ребенка-сироты, будут проверены сведения о нарушении его прав в приемной семье. 16 ноября 2017 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 13-летнего мальчика, который проживал в селе Георгиевка в приемной семье. 

По данному факту проводится доследственная проверка. 

На следующий день ребенок был обнаружен в ограде своего дома, ночь он провел в стоге сена; из-за действия низких температур ему понадобилась медицинская помощь, в связи с чем мальчик был доставлен в Больницу скорой медицинской помощи в Улан-Удэ. 

До этого ребенок по поручению следователя был осмотрен судебно-медицинским экспертом, повреждений на теле мальчика, которые бы свидетельствовали о том, что к нему применялось насилие, не обнаружено. 

По предварительным данным, 16 ноября пока женщина, которая взяла ребенка под опеку, находилась на работе, мальчик оставался у соседей, где играл со своим сверстником. Вечером приемная мать пришла за ним, однако мальчик не захотел уходить. Женщина взяла его за руку и отвела домой. 

Это не понравилось ребенку, и он через окно выпрыгнул на улицу, после чего спрятался во дворе дома в стоге сена. Слышал, как приемная мать звала и искала его, но не откликался.  

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на доскональное установление всех причин и условий, из-за которых ребенок сбежал из семьи. 

Кроме этого, следствием будет проверена появившаяся в сети Интернет информация о том, что мальчик подвергался насилию и истязаниям со стороны опекуна. Будут тщательно изучены условия жизни и воспитания ребенка в приемной семье, а также будет дана правовая оценка возможным проявлениям халатности со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector