В Бурятии приемный ребенок сбежавший от «родителей» получил обморожение

В Бурятии приемный ребенок сбежавший от "родителей" получил обморожение

Как сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, в Хоринском районе ребенок, который воспитывается в опекунской семье, поссорился с приемной мамой и убежал из дома без верхней одежды. 

«Нашли, в стоге сена. Обморожение. Сейчас в БСМП. Районные власти подтвердили факт. Завтра буду инициировать проверку по данному факту. Сколько нам еще нужно таких детских трагедий, чтобы понять, что необходимо пересматривать систему работы с институтом приемных семей и прежде всего на муниципальном уровне», — пишет Жамбалова в социальных сетях.

В полемику в комментариях вступила уполномоченный по правам ребенка Бурятии Татьяна Вежевич: 

«Мы уже работаем. Наша компетенция. Выводы будут сделаны. Пусть расследование проведут сначала компетентные органы. Если будет доказана вина замещающих родителей, ребенка изымут, но это уже компетенция органов опеки, КДН и ЗП. Сейчас подросток в больнице».

По сообщениям в соцсетях, мальчик неоднократно сбегал от «родителей». В настоящее время ему грозит ампутация обмороженных конечностей. Кроме того, пользователи упрекают органы опеки районного уровня в попустительстве в отношении контроля над приемными семьями. Высказываются предположение о материальных выплатах за детей как единственном стимуле их усыновления.
 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector