УФАС по Бурятии передало информацию о действиях «мошенников» коллегам в Карелию

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба УФАС Бурятии, ведомство направило материалы о ненадлежащей рекламе «Единой городской службы по учету водноснабжения» коллегам в Карелию. Бурятским антимонопольщикам поступило заявление физических лиц по факту распространения в Улан-Удэ ненадлежащей рекламы услуг поверки приборов учета воды. 

Данная реклама в виде извещений Единой городской службы по учету водоснабжения распространялась путем вложения в почтовые ящики жилых многоквартирных домов. 

Напомним, городские власти оповещали жителей Улан-Удэ о введении в заблуждение горожан распространителями этой рекламы.

После получения ответов от операторов телефонной связи на запросы УФАС установило, что указанный в извещениях номер телефона выделен ПАО «МТС» индивидуальному предпринимателю на основании договора <…> об оказании услуг. Оказалось, что индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Республике Карелия, а ИНН и ОКПО в извещениях якобы службы отсутствуют в реестрах налоговых органов. 

Бдительные потребители сообщили о множестве несоответствий содержащейся в листовке информации (разные межпроверочный интервал, срок службы у каждого счетчика и др.). 

Бурятское УФАС России обратилось в территориальные органы с вопросом, в каких еще регионах распространялась аналогичная реклама. Оказалось, что в Волгоградской, Калининградской, Мурманской, Смоленской областях. 

Согласно действующим правилам рассмотрения антимонопольным органом дел о нарушении рекламного законодательства в случае, если нарушение совершено на территории, подведомственной двум и более территориальным органам Федеральной антимонопольной службы, материалы передаются по месту нахождения нарушителя.

Отметим, это не первый случай внедрения в город «коммунальных мошенников». Ранее, УФАС по Бурятии реагировало на действие компании «Энергоучет» «торговавшей» электросчетчиками.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector