В Улан-Удэ прошло экстренное заседание Комиссии по ЧС Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, сегодня утром по поручению главы республики Алексея Цыденова прошло второе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждались вопросы срочного восстановления водоснабжения в Улан-Удэ. 

В заседании комиссии под руководством зампреда по вопросам безопасности Петра Мордовского приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Бурятии Константин Григорьев, руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Сергей Банников, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Алексей Назимов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина, руководители управлений федеральных органов власти. 

Авария, по уточненным данным, произошла на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра «Нефродиал» по ул. Ключевская. В режиме ограниченного водоснабжения находятся жители ул. Ключевская, Жердева, 18, 19, 20, 20а, 21, а также 41, 42, 43, 44, 47, 46 кварталы, микрорайоны Мелькомбинат, Мясокомбинат, Энергетик, 140 микрорайон.  

Планировалось, что последствия аварии удастся ликвидировать в течение 10-12 часов. Однако, по словам Петра Мордовского, авария оказалась сложной. 

«Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов дал команду о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы оперативно провели заседание комиссии вчера вечером и я доложил Главе о ситуации, складывающейся на территории г. Улан-Удэ. Также было своевременно проведено смс-оповещение населения и через средства массовой информации, — сказал зампред по вопросам безопасности. — Все объекты социальной сферы были проинформированы. Глава Бурятии держит в ежеминутном режиме ситуацию на контроле. Мы своевременно докладываем о принятых мерах, сейчас состоялось очередное заседание КЧС. Считаю, что все необходимые меры для устранения этой сложной аварии приняты. Люди работают в круглосуточном режиме». 

В настоящее время идут земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод диаметром 900 мм протяженностью 66 метров. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются. 

На заседании КЧС министерствам социального блока Петр Мордовской дал поручение взять на контроль ситуацию на своих объектах.  

«Это ваша зона ответственности, договаривайтесь, обеспечивайте водой и всем необходимым», — сказал он.

«Авария такого масштаба, когда под отключение попало порядка 100 тысяч жителей, произошла впервые. Под отключение попало 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и 45 объектов социальной сферы, из них 14 – детские сады. Мы приняли решение, учитывая существующее положение, ограничить сегодня их посещение. Также закрыты и 12 школ. 11 медицинских учреждений работают, из них восемь с круглосуточным пребыванием, — сообщил Олег Екимовский, первый заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ. — Учитывая ход работ по устранению аварии, прогноз — до 22 часов сегодня все завершить». 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector