В Бурятии подсудимый оскорблявший судью получил второе уголовное дело

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Кабанском районе перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в совершении преступления против правосудия. Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).  

По данным следствия, обвиняемый молодой человек несколько лет назад в подъезде одного из домов в поселке Селенгинск при помощи бейсбольной биты расправился с незнакомой женщиной, которая сделала ему незначительное замечание; а также совершил еще ряд преступлений против собственности граждан. 

В тот период времени он регулярно употреблял героин. Следствием в отношении него расследовалось уголовное дело, которое затем было передано в суд и рассмотрено по существу. Злоумышленник был приговорен к лишению свободы на продолжительный срок; долго обжаловал решение суда, которое в итоге было признано законным и вступило в силу, после чего молодого человека направили отбывать наказание в исправительную колонию. 

Однако через некоторое время для проведения с его участием ряда процессуальных действий он был этапирован обратно в следственный изолятор. Не оставив попыток обжаловать приговор, злоумышленник подал заявление о нарушениях при рассмотрении уголовного дела, а затем аналогичную жалобу в суд. 

28 июля, при рассмотрении в Кабанском районном суде указанной жалобы молодой человек, недовольный ходом заседания, проявляя неуважение к суду, принялся публично оскорблять судью, высказываясь в ее адрес нецензурной бранью. В связи с этим в отношении него было возбуждено новое уголовное дело. 

В настоящее время в ходе проведенного расследования по указанному уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector