В Улан-Удэ мужчина угрожал ружьем судебным приставам

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, угрожавшего оружием судебным приставам. Инцидент произошел в поселке Аэропорт во время выхода сотрудников ведомства по месту жительства неплательщиков коммунальных услуг. 

В одной из квартир судебных приставов встретил мужчина, отказавшийся платить задолженность по электроэнергии в размере 9 тысяч рублей. Тогда представитель службы предложила мужчине предоставить имущество, на которое возможно наложить арест. 

– Мужчина ушел в комнату и вышел оттуда, держа в руках огнестрельное оружие марки «ИЖ 43Е». Зарядив его, он стал угрожать убийством судебным приставам, — комментирует Туяна Цырендоржиева, заместитель начальника отдела госслужбы и противодействия коррупции Управления ФССП России по Республике Бурятия.  

Несмотря на реальную угрозу убийством, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (по ОУПДС), применил в отношении должника физическую силу и боевые приемы борьбы, тем самым обезоружив мужчину. После того, как к должнику были применены спецсредства в виде наручников, в отношении него был составлен протокол об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц службы. Кроме того, судебный пристав наложила арест на имущество неплательщика.

 – В настоящий момент в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ, — уточняет Цырендоржиева. Отметим, что санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector