Мэр и депутаты Улан-Удэ озаботились проблемами школьных пищеблоков

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ, накануне состоялось выездное заседание Комитета по социальной политике Горсовета. Александр Голков и депутаты горсовета осмотрели пищеблоки городских школ. 

В лингвистической гимназии № 3 обучаются 1336 учащихся. Главный корпус школы был построен в 1936 году, последний капитальный ремонт был проведен в начале 1980-х. Школьная столовая рассчитана на 120 посадочных мест, но этого недостаточно. Охват горячим питанием составляет 100%, в том числе 232 ученика из категории льготников, и помещения столовой не хватает, чтобы покормить всех на двух больших переменах. 

В школе № 13 на ул. Радищева, 5 «в» учится 417 детей, 90% из них питаются в школьной столовой. Там необходимо заменить оконные блоки и установить дополнительное оборудование. 

В школе № 35 небольшая столовая располагается в подвальном помещении. Площадь пищеблока – 140 кв. метров, площадь обеденного зала – 112 кв. метров, количество посадочных мест – 80. Это при том, что в школе учится 2488 человек, в столовой питаются 2381 ученик, или 98 %. Школе необходимо строительство пристроя для размещения столовой с пищеблоком.

 — Ситуация со школами в городе Улан-Удэ достаточно сложная. Школы переполнены, и миграция из сельских районов в столицу Республики в ближайшие годы будет продолжаться. Необходимо разработать программу с перспективами развития каждой школы города, посмотреть все возможности. Но нужны конкретные проекты, документация, чтобы можно было участвовать в федеральных программах и получить финансирование из бюджета Российской Федерации, — отметил мэр.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector