В Улан-Удэ осудили группу «мобильных» мошенников

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили шестерых мошенников в возрасте от 26 до 30 лет. В зависимости от степени участия в совершении преступлений они признаны виновными в совершении мошенничества (ст.159 УК РФ), покушении на совершение мошенничества (ч. 3 ст. 30, 159 УК РФ), пособничестве (ч. 5 ст. 33, ст. 159 УК РФ), а также в подделке идентификационного номера автомашины (ст.326 УК РФ). 

Судом установлено, что по предложению молодой женщины, она и пятеро ее знакомых в период с января по апрель 2015 года, используя поддельные паспорта, обращались к операторам сотовых компаний и перевыпускали сим-карты мобильных телефонов потерпевших, к которым была подключена услуга «мобильный банк». После чего, посредством указанного онлайн-сервиса осуществляли переводы денежных средств со счетов потерпевших на иные счета, тем самым похищая их. 

Преступная деятельность подсудимых была пресечена сотрудниками полиции при попытке незаконного получения средств материнского капитала по поддельным документам. Причиненный 8 потерпевшим ущерб частично в ходе следствия возмещен. 

Приговором суда им назначено наказание от 2 до 7 лет лишения свободы, одному из них условно, один направлен в исправительную колонию строгого режима. Отбывание наказания одной из участниц совершения преступлений отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста. Трое осужденных от наказания освобождены в связи с актом амнистии. Кроме того судом удовлетворены исковые требования потерпевших.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector