В Улан-Удэ осудили девушек-подростков за жестокое убийство сверстницы

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, приговором Верховного суда Бурятии от 30 октября осуждены две несовершеннолетних девушки и их знакомая за жестокое убийства несовершеннолетней знакомой (ст. 105 УК РФ), кроме того двое из них признаны виновными в краже чужого имущества ( ст.158 УК РФ).  

Напомним, 31 октября 2015 года ночью четверо знакомых между собой девушек собрались в сторожке на производственной базе в микрорайоне «Кирзавод» в Улан-Удэ, где работал их приятель, и вместе принялись употреблять спиртные напитки, отмечая день рождение – 18-летие, одной из них. 

 Вскоре, опьянев, 17-летняя участница компании ушла в соседнее помещение и легла спать. Через некоторое время вслед за ней в это же помещение зашла еще одна несовершеннолетняя девушка, которая припомнив давние обиды и решив отомстить за них, подожгла зажигалкой волосы на голове у спавшей собутыльницы. После этого к ее действиям присоединились разгоряченные алкоголем подруги. Втроем они принялись истязать свою жертву, поочередно поджигая ее волосы и одежду, а также избивая потерпевшую. 

Продолжавшиеся пытки попытался прекратить работник базы, который выпивал вместе с девушками. Вместо почти полностью сгоревшей одежды он отдал потерпевшей свою куртку, усадил ее в свой автомобиль и попытался увезти домой. Однако юные мучители не захотели так просто отпустить свою жертву. Они уселись в салон машины и потребовали от водителя отвезти их к одному из домов на улице Л. Щевцовой. Мужчина не посмел перечить агрессивной пьяной молодежи и выполнил их требование. 

Приехав к указанному месту, он высадил и оставил девушек наедине. Обвиняемые завели свою жертву в подъезд дома, где продолжили истязать, нанося ей удары по голове и сталкивая вниз с лестницы. В какой-то момент потерпевшая собралась с силами и попыталась убежать. Но мучители догнали ее, повалили на землю, нанесли камнем удары по голове, а затем вместе втроем принялись душить, сдавливать шею и закрывать руками дыхательные пути. От удушья и травм головы потерпевшая вскоре скончалась. 

Соучастницы оттащили ее тело за расположенные неподалеку гаражи, сбросили в овраг и скрылись с места происшествия. Однако вскоре они были задержаны. Все три девушки промышляли воровством, неоднократно привлекались у уголовной ответственности или имели судимости. В ходе следствия они были заключены под стражу и изолированы от общества. 

Кроме того, 29 октября 2015 года двое из них из корыстных побуждений с целью кражи проникли в дом в СНТ «Пионер-2» откуда похитили имущество, причинив значительный материальный ущерб. 

Судом, в зависимости от степени участия в совершении преступлений, они приговорены к наказанию в виде лишения свободы от 8 лет 6 месяцев до 14 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector