В Бурятии уволен чиновник осужденный за кражу 17 лет назад

В Бурятии уволен чиновник осужденный за кражу 17 лет назад

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт предоставления заведомо ложных сведений об отсутствии судимости при поступлении на государственную гражданскую службу государственным инспектором рыбоохраны. 

В 2015 году, приказом руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, гражданин принят на государственную гражданскую службу на должность государственного инспектора Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны.  

Согласно данным информационного центра МВД по Бурятии, в 2000 году приговором Советского районного суда Улан-Удэ, инспектор осужден за совершение кражи (ч.2 ст.158 УК РФ). В связи с объявлением акта об амнистии от 26 мая 2000 года, гражданин от наказания освобожден. 

Неуказание в анкете сведений о факте осуждения (в том числе, если на момент заполнения анкеты судимость снята либо погашена), лицом, поступающим на гражданскую службу, рассматривается как представление представителю нанимателя заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу и является нарушением требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».  

По результатам проверки природоохранным прокурором внесено представление руководителю Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, по результатам рассмотрения которого инспектор уволен с государственной гражданской службы в связи с предоставлением гражданским служащим представителю нанимателя заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта. 

Не согласившись, уволенный обратился в суд с заявлением о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении в прежней должности. Решением Советского районного суда города Улан-Удэ от 19 октября, в удовлетворении исковых требования ему отказано. Решение суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector