Лариса Иринцеева прокомментировала скрытый скандал на онлайн-голосовании

(С) Лариса Иринцеева

Телеведущий ТК «Ариг Ус», общественный деятель, Лариса Иринцеева прокомментировала ситуацию с онлайн-конкурсом «Добрые люди», на который она была выдвинута Общественной палатой Бурятии в числе пяти кандидатов. Приводим текст полностью. Он приоткрывает также весьма нелицеприятные факты как о конкурсе, так и некоторых участников.

«Я оказалась втянутой в скандал. Некрасивый, искусственно раздутый, дискредитирующий. Наверное вы уже поняли, он связан с Государственной премией по благотворительности. Все началось со звонка из Общественной палаты Бурятии. Аппарат сообщил, что меня включили в список пяти номинантов от республики. Отказалась ввиду небольшого срока работы, отсутствия времени на составление резюме и так далее. Но, звонки продолжились и в итоге я согласилась. Признаюсь, отнеслась к этому не очень серьёзно. Даже текст о работе Фонда писал другой человек, второпях, поэтому он довольно «корявый», в нем есть неточности и не отражена вся работа нашей общественной организации. 

Я не подозревала, что эта информация будет предана широкой огласке и понятия не имела о том, что будет голосование. Об этом я узнала позже, когда механизм уже был запущен. Тогда же мне стали известны имена других номинантов и сумма премии. Я понимала, что она мне «не светит», но меня переполняла радость от одного участия в процессе. 

Однако, радость эта была недолгой. Вскоре я получила письмо от Надежды Гершевич (другого участника от Бурятии). В нем добрая верующая женщина обрушила на меня свой праведный гнев. 

Цитата: «Все мои знакомые вообще удивляются , каким образом ты решила участвовать в этом … ведь в условиях написано, за вклад в благотворительной деятельности , за активное участие и тд. Ты практически этим не занималась , провела выдачу б/у вещей и сейчас переодически выдаёшь … редко , не так как ты пишешь … каждую субботу , зачем ты врешь ? Это же видно людям , что это не правда . Ты умный человек , я думаю ты понимаешь , что просто за раздачу б/у вещей получить государственную премию — не справедливо и не честно по отношению к другим фондам , которые много лет действительно пашут целыми днями ! Если ты получишь премию , тебе не будет стыдно ее получать ? Знать, что это нечестная победа ? Бог тебе судья, лучшая награда и премия — от Бога !»- конец цитаты. 

Затем в соцсетях начали появляться почти одинаковые комментарии. Их суть в общем сводилась к тому, что моя благотворительная деятельность — не более, чем пиар. При этом комментаторы проявляли редкую осведомлённость о создании Фонда, личной жизни его учредителей, уличали меня в присвоении чужих заслуг и резюмировали — раздача вещей дело нехитрое и несерьёзное. Недостойное Государственной премии. 

Тем временем, я стала лидером голосования по СФО. И начались «догоняшки». Надежда старалась изо всех сил: подключила СМИ, духовенство и руководство Республики. Помогло, но все-таки не хватило. Получилось лишь то, что в глазах общественности мы стали соперницами и конкурентками в борьбе за 2,5 млн рублей. 

Тут на поле боя выходит ещё один номинант. Его интересы представляет известный в Бурятии юрист Александра Мяханова. Женщина укоряет журналистское сообщество в невнимании к скромному сельскому благотворителю, Надежду в использовании рычагов ее отца, меня в известности и привлекательной внешности.(!!!) При этом вторит вышеупомянутым комментаторам — раздача б/у одежды, это обычное дело. «Это норма для уровневого человека»- говорит Мяханова. 

И апофеоз истории! Мы с Гершевич на обложке уважаемого еженедельника! Друг напротив друга, как боксеры на ринге. Заголовок — «Иринцеева против Гершевич». Это слава, друзья, это успех! Вот только я бы фамилии поменяла местами. Ибо я не против. Против то она. А я ЗА. За нормальные человеческие отношения. За уважение к труду людей. За адекватное восприятие происходящего. 

Если кто ещё не понял — голосование НЕ решает судьбу премии. Оно проводится для привлечения внимания к деятельности благотворителей, для народной поддержке их инициатив. Тогда из-за чего весь сыр-бор? Чем вызвана вся эта свистопляска?! Как можно так опошлить и извратить идею? Или некоторые, думая что судьба 2,5 млн решается голосованием, просто не выдержали и показали своё настоящее лицо? А другие подхватили и понесли этот «вой» дальше в массы? В общем, ужас. Так и хочется сказать: «Ямар кошмар!». 

Вряд ли Общественная палата, из благих намерений выдвинувшая аж 5 кандидатов могла представить во что это выльется. Я дважды пыталась выйти из этой гонки, но не дали, сказали нет механизмов. Как говорится, думала «поучаствую в массовке» красивого мероприятия, а оказалась а центре некрасивого скандала.  

Для информации, Фонд «Родительский комитет» создан моим супругом в 2012-м году. Я стала руководителем ровно 12 месяцев назад. За это время мы одели 3200 человек. Такой охват стал возможным благодаря моей узнаваемости. Люди идут ко мне как к хорошей знакомой, доверяют, не стесняются. Работа ведется через соцсети, в процесс вовлечено чуть ли не полгорода, горожане, предприниматели привозят одежду, мы раздаём ее и отправляем по районам. Были даже на отдалённых фермерских стоянках. Я сама развожу, сортирую и раздаю одежду. Кто считает что это легко, или что это пиар за чужой счёт, добро пожаловать к нам на склад, в субботу в 11.00. Посмотрим, на сколько вас хватит! 

И в завершение. Мне очень приятно, что члены ОП Бурятии заметили нашу работу и включили в список номинантов рядом с уважаемыми мною людьми, много лет занимающимися благотворительностью. Никто из них, за исключением одного человека, не выразил недовольства по этому поводу. Я искренне буду рада, если кто-то из них получит государственную премию! Для меня же одно участие в процессе- уже победа, а поддержка земляков так просто бесценна! Что касается нынешнего лидера голосования, то, как я уже где то писала, для меня это не тот благотворитель, на которого хочется равняться».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector