В Бурятии при «экспорте» пяти тигров выявили нарушения ветзаконодательства

pixabay.com

Прокуратура Бурятии выявила нарушения законодательства о ветеринарии при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Должностными лицами регионального Управления россельхознадзора составляются ветеринарные сопроводительные документы при перемещении через границу определённой группы товаров с целью предотвращения возникновения очагов заразных и иных болезней животных, обеспечения ветеринарной безопасности при перемещении товаров через таможенную границу.  

Проверкой установлено, что в нарушение требований приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 Управлением допускались факты оформления корешков ветеринарных сертификатов без указания необходимых сведений. Например, в сертификате, выданном на экспорт из Российской Федерации тигров в количестве пяти голов, отсутствовали сведения о времени нахождения на карантине перед отъездом и дезинфекции транспортных средств. 

Сертификаты на экспорт готовой рыбной продукции не содержали сведения о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении водоёма, где продукция выловлена (добыта). Сертификаты на экспорт из Российской Федерации готовой молочной продукции не содержали данные по условиям транспортировки, времени погрузки, стране назначения.  

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой республики внесено представление заместителю руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector