В Бурятии турбазы нарушали водоохранное законодательство

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северобайкальском районе турбазы на Слюдянских озерах  нарушала природоохранное законодательство. ООО «Слюдянские озера» и индивидуальный предприниматель осуществляют деятельность по предоставлению туристических услуг в водоохранной зоне озера Байкал в нарушение требований природоохранного законодательства. 

Вопреки требованиям ст. 30 Федерального закона «Об экологической экспертизе» предпринимателем на Байкальской природной территории в 2017 года, возведены гостиные домики в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы. 

Кроме того, установлено, что ООО «Слюдянские озера» осуществляет забор технической воды из озера без оформления в установленном порядке договора водопользования, что является нарушением требований ст. 11 Водного кодекса РФ. 

По постановлениям межрайонного прокурора предприниматель привлечена к административной ответственности по ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), директор ООО «Слюдянские озера» привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта). В Северобайкальский городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Слюдянские озера» устранить выявленные нарушения, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector