В Бурятии троих нерадивых граждан лишают родительских прав

В Бурятии троих нерадивых граждан лишают родительских прав

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Прибайкальском районе по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей во 2 полугодии 2017 года в суд направлено уже три исковых заявления. Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явились результаты проверок, проведенных по обращениям граждан, а также по информации органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. 

Так, по факту нахождения несовершеннолетних детей в социально опасном положении установлено, что одна из многодетных семей проживает в антисанитарных условиях, мать детей злоупотребляет спиртными напитками, часто отсутствует дома, оставляя детей одних без еды, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  

В судебном порядке женщина ограничена в родительских правах, с ответчицы взысканы алименты, дети помещены в реабилитационный центр.  

Кроме того, проверкой по заявлению жительницы села Турунтаево о неисполнении отцом ее детей родительских обязанностей установлено, что гражданин воспитанием детей не занимается, от выполнения родительских обязанностей уклоняется, судьбой детей не интересуется, алиментные обязательства не исполняет.  

Прокурором в суд в интересах несовершеннолетних направлено исковое заявление о лишении его родительских прав, которое рассмотрено, удовлетворено. Судебные решения вступили в законную силу. 

Также, в настоящее время судом рассматривается исковое заявление прокурора о лишении отца родительских прав. Прокурор основал свои требования тем, что ответчик заботу о сыне не проявляет, вследствие отсутствия контроля за поведением ребенка несовершеннолетним совершено пять запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, по которым в возбуждении уголовных дел отказано ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector