В Бурятии бешенства нет на фоне роста числа укусов животными

В Бурятии бешенства нет на фоне роста числа укусов животными

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, несмотря на благополучную обстановку по бешенству, в республике растет число обращений граждан по укусам животных. За период с 2011 по 2013 годы в республике лабораторно подтверждены 24 случая бешенства среди диких и домашних животных в двух районах, приграничных с Монголией, — Закаменском и Джидинском. В 2015-2016и текущем периоде 2017 года в республике сохраняется эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие по бешенству. 

Однако, отмечена высокая обращаемость населения, пострадавшего от укусов животными, за медицинской помощью. Так в 2016 году обратилось в медицинские организации 3 133 жителей, из них 32% — дети. В целом, по стране за 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 232 817 обращений по поводу укусов животными, в Республике Бурятия — 2 020 обращений по поводу укусов животными, что на 18% выше обращаемости за аналогичный период прошлого года (1648 сл.) 

 Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску заражения, является своевременное специфическое антирабическое лечение с применением антирабического иммуноглобулина и антирабической вакцины. В целях профилактики бешенства среди людей обязательной вакцинации подлежат лица декретированных профессий, то есть те, которые имеют контакты с животными – это работники служб, проводящих отлов животных, ветеринары, работники питомников для животных. 

В целях профилактики бешенства среди животных необходимо прививать против бешенства своих питомцев (собак, кошек).

Бешенство (или гидрофобия) – опасное инфекционное заболевание, которое поражает в основном центральную нервную систему. Вирус передается человеку при укусе больного животного или контакте с его слюной. Бешенством могут болеть как домашние, так и дикие животные. Это абсолютно смертельное заболевание. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тыс. человек и свыше 10 миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector