Предприятия ЖКХ на севере Бурятии осуществляют сброс неочищенных вод в Байкал

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северобайкальском районе и городе Северобайкальск предприятия ЖКХ осуществляют сброс загрязняющих веществ в реки Тыя, Кичера и далее в Байкал.  МП «Жилищник», ООО «Регистр. Кичера» осуществляют сброс в составе сточных вод в водный объект без установленных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов. 

Проект нормативов допустимых сбросов не разработан, нормативы допустимых сбросов не установлены, отсутствует разрешение на сброс веществ и микроорганизмов. Также установлено, что МП «Жилищник», ООО «Регистр. Кичера» осуществляют сброс очищенных сточных вод после очистных сооружений в водный объект, в составе которых присутствуют химические вещества. 

При этом в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» сброс химических веществ в реку Тыя в Северобайкальске и в реку Кичера в поселке Кичера Северобайкальского района ведется в отсутствие разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.  

По результатам проверки в отношении МП «Жилищник», ООО «Регистр. Кичера» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований), ч. 4ст.8.13 КоАП РФ (нарушения правил охраны водных объектов). 

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении администрации муниципального образования «город Северобайкальск» провести реконструкцию очистных сооружений Северобайкальска, а также иск к администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» о возложении обязанности по строительству новых очистных сооружений в поселке Кичера.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector